若2/3x-y=3/2x+y+5=5/4x+5y-1求x,y的值

55511455 1年前 已收到1个回答 举报

shwhong 幼苗


X=-12.8,y=0.7
2/3x-y=3/2x+y+5得出:x=-4y-10;
3/2x+y+5=5/4x+5y-1得出:x=16y-24
所以-4y-10=16y-24 -->y=7/10=0.7;
x=-4y-10=-4*0.7-10=-12.8;


1