化简:(1)[(x+2y)(x-2y)-(2x-y)2+(3x-y)(2x-5y)]÷(-[1/2]x);(2)(-4x

化简:
(1)[(x+2y)(x-2y)-(2x-y)2+(3x-y)(2x-5y)]÷(-[1/2]x);
(2)(-4x2+12x3y2-16x4y3)÷(-4x2)-(-2xy2-y)(-2xy-1).
zsqjoe520 1年前 已收到1个回答 举报

山上一群羊 花朵


解题思路:(1)对(x+2y)(x-2y)使用平方差公式,对(2x-y)2+使用完全平方公式展开,对(3x-y)(2x-5y)使用多项式乘法,然后合并同类项,再用除法.
(2)对(-4x2+12x3y2-16x4y3)÷(-4x2)使用除法化简,对(-2xy2-y)(-2xy-1)使用多项式乘法.然后合并同类项.

(1)[(x+2y)(x-2y)-(2x-y)2+(3x-y)(2x-5y)]÷(-[1/2]x),
=(x2-4y2-4x2-y2+4xy+6x2+5y2-17xy)÷(-[1/2]x),
=(3x2-13xy)÷(-[1/2]x),
=-6x+26y;
(2)(-4x2+12x3y2-16x4y3)÷(-4x2)-(-2xy2-y)(-2xy-1),
=1-3xy2+4x2y3-(4xy2+4x2y3+y),
=1-3xy2+4x2y3-4xy2-4x2y3-y,
=1-7xy2-y.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查了平方差公式,完全平方公式,多项式除单项式的法则,运算量比较大,计算时要小心,避免出错.


5