如何解决以下等式:1)4w+x+2y-3z=-16 -3w+3x-y+4z=20 -w+2x+5y+z=-4 5w+4x

如何解决以下等式:1)4w+x+2y-3z=-16 -3w+3x-y+4z=20 -w+2x+5y+z=-4 5w+4x+3y-z=-10 感激不尽!
咕噜的PP 1年前 已收到3个回答 举报

lucy_mei 幼苗


先4个式子消W得到3个式子
9x+22y+z=-32
3x+16y-z=-32
7x+14y+2z=-15
再消z解得:
12x+38y=-64
13x+46y=-79
解得:
x=1 y=-2 z=3 w=-1


1

tudou0522 幼苗


分出4个等式组成方程组、然后用带入法解4元1次方程组……你试着解解看……


2

猜猜猜乖乖歌 幼苗


我晕 好长 表示不会


1