-2w-x+y =-4 w+x+y=6 -w-3x+2y+z=-5 3w-3x+y-3z=5.请问w,x,y,z分别是多

-2w-x+y =-4 w+x+y=6 -w-3x+2y+z=-5 3w-3x+y-3z=5.请问w,x,y,z分别是多少?做...
-2w-x+y =-4
w+x+y=6
-w-3x+2y+z=-5
3w-3x+y-3z=5.请问w,x,y,z分别是多少?做了好久也不对
我试了....
cc家的猪 1年前 已收到1个回答 举报

四旧老人 春芽


4个式子分别为①②③④
1+2*②=x+3y=8
3*③+④=-12x+7y=-10
由上面2式 得
x=2 y=2
再带入② 得w=2
带入③ 得z=-1
综上x=2 y=2 w=2 z=-1


4