实验室有“8V 2W”的灯一盏,12V的电原个,一卷1欧/CM的电阻丝,要使灯正常发光,该怎么办?

煤油和汽油 1年前 已收到4个回答 举报

固青 幼苗


由题意可知,电灯的电阻为:R=U^2/P=64/2=32欧
所以:它直接接在电源上是不行的,只有串联电阻才可以正常发光,那么:
依题意有:
12*32/(32+R')=8
解得:
R'=16 欧
故只要剪长为16 cm的电阻丝就可以使电灯正常发光了


1

还我面子 幼苗


这个题要求电压是8v,但是电源是12v,那么需要电阻来分压,电阻的大小可以计算,,,灯泡的电阻是64除以2=32欧姆,那么电阻器的电阻应该是小灯泡的一半,那么它分的电压也是小灯泡的一半也就是4v,总电压才是12v,因此电阻丝的电阻是16欧姆,,,因此。。需要16cm的电阻丝。。。...


2

wmlleon 幼苗


用16cm的电阻丝将电源和灯串联起来


0

newzengchen 幼苗


灯串联16CM的电阻丝,即16欧


0