把0.6molX气体的0.4molY气体混合于2L容器中,使它们发生如下反应:3X+Y= nZ+2W.2min末已生成0

把0.6molX气体的0.4molY气体混合于2L容器中,使它们发生如下反应:3X+Y= nZ+2W.2min末已生成0.2molW,若测知V(z)=0.1mol/(L•min),
求达到平衡状态时X的转化率
格林1 1年前 已收到1个回答 举报

yy的很 幼苗


v(w)=(0.2/2)/2=0.05mol/(L•min) c变(w)=0.2/2=0.1
3X+ Y= nZ+ 2W
c起 0.6/2 0.4/2 0 0
c变 0.15 0.1
c平
平衡状态时X的转化率:0.15/0.3=50%


2