汽车发动机的功率是88.2W,效率20%,现以54Km/h的速度匀速行驶,若油箱中有30kg汽油,

汽车发动机的功率是88.2W,效率20%,现以54Km/h的速度匀速行驶,若油箱中有30kg汽油,
这些汽油可供行驶多少路程 q汽油=4.62×10的七次方 J/kg
xiongdi 1年前 已收到1个回答 举报

ping812412 春芽


汽油提供的能量为4.62*10^7J/kg*30kg=1.38*10^9J
可供汽车使用的时间是t,则88.2t=1.38*10^9*20%,t=0.3*10^7s,
汽车速度是54km/h=15m/s,
位移是15*0.3*10^7=4.5*10^7m
该题目的汽车功率应该数量级有误,不可能才88.2w.

1年前 追问

1

xiongdi 举报

- - 抱歉 是 Kw

举报 ping812412

那答案就应该是4.5*10^4m,即45km(45公里)

xiongdi 举报

答案是47.1Km - -

举报 ping812412

计算的时候,小数点保留的问题。汽油能量如果保留1.386*10^9J 计算的结果就是47.1km。