一辆汽车发动机的功率为40kw,以54kw/h的速度匀速行驶,若油箱内有10kg的汽油,汽油机的机械效率为25%,问这些

一辆汽车发动机的功率为40kw,以54kw/h的速度匀速行驶,若油箱内有10kg的汽油,汽油机的机械效率为25%,问这些汽油能够使汽车行驶多远?
(汽油的热值为4.6*10^7J/kg)若汽车的最大速度为72km/h,当汽车以此速度在水平路面上与速行驶,则汽车所受的摩擦力为多少?
糖化了 1年前 已收到1个回答 举报

srrily731 春芽


汽油的热值为4.6*10^7J/kg
那10kg=>4.6*10^8J
汽油机的机械效率为25%
那用在汽车行驶做的功=1.15*10^8J
P=F*v
40kw=F*15m/s(54kw/h=15m/s)
F=8000/3N
因为是匀速行驶,所以W=F*S
1.15*10^8J=8000/3N*S
得S=43125m
汽车以72km/h速度在水平路面上与速行驶,汽车受力为0,那F=f
P=F*v=f*v
40000w=f*20m/s
f=2000N


8