已知函数f(x)=asin(x+pai/3)-(√3/2)cosx,且f(pai/3)=√3/4 <1>求实数a的值;<

已知函数f(x)=asin(x+pai/3)-(√3/2)cosx,且f(pai/3)=√3/4 <1>求实数a的值;<2>求y=f(x)cosx的最小
tttt2代 1年前 已收到1个回答 举报

逐月狂想 幼苗


f(x)=asin(x+π/3)-(√3/2)cosx,且f(π/3)=√3/4
<1>求实数a的值
√3/4=asin2π/3-√3/2cosπ/3=a(√3/2-√3/4)=a√3/4 ,a=1
<2>求y=f(x)cosx的最小
y=[sin(x+π/3)-(√3/2)cosx]cosx
=[(1/2)sinx+√3/2cosx-√3/2cosx]cosx
=(1/2)sinxcosx=(1/4)sin2x最小值y=-1/4 ,


3