已知函数y=sin2x+asin2x的图象关于直线x= - pai/6对称,求实数a的值

hsz164 1年前 已收到1个回答 举报

XXX立功啦 幼苗


题目写错了
y=sin2x+acos2x.1
y=根号(1+a^2)sin(2x+C)
因为函数图象关于直线x= - pai/6对称
所以函数在x= - pai/6取最大或最小值
用1式 sin(-pai/3)+acos(-pai/3)=根号(1+a^2)或
sin(-pai/3)+acos(-pai/3)=-根号(1+a^2)
解 -根号3/2+a/2=根号(1+a^2)或-根号(1+a^2)
两边平方
3/4+a^2/4-根号3a/2=1+a^2
3a^2+2根号3a+1=0
(根号3a+1)^2=0
a=-根号3/3


3