求下列烷烃 分子中含22个共价键的烷烃D为?1L烷烃C的蒸汽完全燃烧,生成同温同压下的水蒸气为?

xl47156847 1年前 已收到2个回答 举报

仅此一次只此一回 幼苗


CnH2n+2,C和C之间可形成n-1个共价键,2n个H可形成2n个C-H键.有:n-1+2n+2=22,n=7,D为C7H16.
1l烷烃C的蒸汽完全燃烧时,生成同温同压下1.5l水蒸气__________.
烷:H=1/Vm:1.5*2/Vm=1:3 Vm是气体摩尔体积.
一个烷烃分子中含有3个氢原子,没有这样的烷.
应该是:1l烷烃D的蒸汽完全燃烧时,生成同温同压下15l水蒸气__________.
烷:H=1/Vm:15*2/Vm=1:30
烷是:C14H30

1年前 追问

8

狠我太痴情 幼苗


  设烷烃的 分子式为CnH2n+2,则它含有共价键的为3n+1.所以3n+1=22。n=7.
  烷烃D为C7H16.
  由关系式C7H16--------8H2O
   1L 8L
  1L烷烃C的蒸汽完全燃烧,生成同温同压下的水蒸气为8L.
  满意望采纳,祝你学习进步,天天提高,天天开心,谢谢...


2