已知化学基团求基团数烷烃分子中的基团可能有4种;-CH3、-CH2-、-CH=、=C=,其数目分别用a、b、c、d表示,

已知化学基团求基团数
烷烃分子中的基团可能有4种;-CH3、-CH2-、-CH=、=C=,其数目分别用a、b、c、d表示,对烷烃(除甲烷外)中上述4种基团的数目存在的关系作讨论,那么这4种基团的数目之间的关系可表示为:a=?(用a、b、c、d表示).
遇到这种类型的题目蛮多次了可是还是抓不住解题要领,
打得比1yss 1年前 已收到2个回答 举报

liuxianke2007 幼苗


烷烃分子通式为 CnH2n+2,则4种基团关系如下:
A.a+b+c+d = n (碳原子数平衡)
B.3a +2b+c = 2n+2 (氢原子数平衡)
B - A*2:a -c -2d =2
即:a = c+2d+2
遇到这种类型的题目,要考虑分子通式,C与H的个数比;用元素守恒来列式计算.


2

卟囡怖钕 幼苗


烷烃分子中的基团可能有4种;-CH3、-CH2-、-CH=、=C=,其数目分别用a、b、c、d表示,对烷烃(除甲烷外)中上述4种基团的数目存在的关系作讨论,那么这4种基团的数目之间的关系可表示为:a=????(用a、b、c、d表示).
在烷经分子中,不含有-CH=、=C=,即c=0、d=0;a=2、b≥0.
这4种基团的数目之间的关系可表示为:a=2、b≥0、c=0、d=0。...


1