设函数y=f(x)由方程arctanx/y=ln根号下(x∧2+y∧2)所确定,求y对x的二阶导数

英伦之行 1年前 已收到1个回答 举报

走nn阶 幼苗


两边求导
y^2 / (x^2+y^2) =1 / sqrt(x^2+y^2)
整理得
y^4 = x^2 + y^2
再对上式两次求导的
12y^2 y'' = 2 + 2 y''
所以
y'' = 1/ (6 y^2 - 1)


0