(不用假设解方程的方法,)甲乙两车从A地到B地,甲的速度是65km/s,乙的速度是85km/s,甲车先行2小时候,乙车才

(不用假设解方程的方法,)
甲乙两车从A地到B地,甲的速度是65km/s,乙的速度是85km/s,甲车先行2小时候,乙车才出发,当乙车超过甲车10km时.乙车行了几小时?
zw353274589com 1年前 已收到1个回答 举报

幻风流 幼苗


追及问题
首先要将km/s改为km/h
将过程分为两部分
甲先走的部分和乙超越甲的部分
甲先走2小时后,他在乙前方65×2=130 km处
乙的速度比甲快85-65=20 km/h,也就是说,
每小时乙可以追上或超过甲20km,你可以叫他“速度差”(重点)
现在乙在甲后面130km处,还要超过甲10km,也就是说乙共需要超过甲130+10=140km(重点)
用共需要超过的路程140除以“速度差”20,便是超越的时间,也即乙车行驶的时间


5