求一道小学数学题的答案及详解!甲乙两车从A地到B地,甲每小时三分之四千米,乙每小时四分之三千米,甲比乙早到三分之二小时,

求一道小学数学题的答案及详解!
甲乙两车从A地到B地,甲每小时三分之四千米,乙每小时四分之三千米,甲比乙早到三分之二小时,求甲到B地时乙行多少千米?
suny_999 1年前 已收到1个回答 举报

looeywang 幼苗


路程一定,速度与时间成反比例
甲速度:乙速度=4/3:3/4=16:9
从A地到B地,甲用时间:乙用时间=9:16
甲用时间=2/3÷(16-9)×9=6/7小时
甲到B地时,乙行路程=6/7×3/4=9/14千米


3