求详解 不要复制黏贴,看不懂甲乙两车从同一地点同向行驶,甲车做匀速直线运动,其速度为v=20m/s,乙车在甲车行驶至距离

求详解 不要复制黏贴,看不懂
甲乙两车从同一地点同向行驶,甲车做匀速直线运动,其速度为v=20m/s,乙车在甲车行驶至距离出发地2000米处时开始以初速度为零,加速度为a=2m/s2追甲,求乙车追上甲车前两车间的最大距离?
saewqtrr 1年前 已收到1个回答 举报

kunyang009 花朵


当乙车速度为20m/s时 甲乙之间距离最大 t1=v/a=10s t2=2000/20=100s s=2000+20*10-1/2*2*10^2


5