x+24=2x-(2x/5+3)

yy小子 1年前 已收到3个回答 举报

summerlsf1982 幼苗


x+24=2x-(2x/5+3)
x+24=2x-2x/5-3
x-2x+2x/5=-3-24
7/5x-2x=-27
-3/5x=-27
x=45


3

upon107 幼苗


去括号,得
x+24=2x-2x/5-3
移项,得
3x/5=27
两边同乘以5/3得
x=45


1

可乐天使_hh 幼苗


x+24=2x-(2x/5+3)
x+24=2x-2x/5-3
x-2x+2x/5=-3-24
x=45


0