这2个方程怎么解x分之24—1.2x分之20=20 和x分之2640—2x分之2640=2×60

雾里人 1年前 已收到4个回答 举报

aa都是珍珠粉 幼苗


24/x-20/1.2x=20
28.8/1.2x-20/1.2x=20
8.8/1.2x=20
x=8.8/1.2÷20
x=11/30
2640/x-2640/2x=2×60
2640/x-1320/x=120
1320/x=120
x=1320÷120
x=11


8

玲珑11 幼苗


第一个:
等号两边同乘x,然后两边同除以20即可,得x=30分之11。
第二个:
等号两边同乘x,然后两边同除以120即可,得x=11。


1

琦琦豆 幼苗


24/x-24/1.2x=20
1.两边同时乘以1.2x,去分母得
28.8-24=24x
24x=4.8
x=0.2
2.原方程可化为1320/x=2640/x-120
方程两边同时乘x得1320=2640-120x
解这个整式方程得x=11
检验得x=11是原方程的解
所以原方程的解是x=11


0

博士研究生 幼苗


你的题目不是很清晰,两条方程式是不是:24/X-20/1.2X=20跟2640/X-2640/2X=2*30?这两个都是一元一次方程,可以直接同分求解。可以解为(24*1.2-20)/1.2X=20/1,然后交叉相乘得出:(24*1.2-20)*1=20*1.2X,解出X。第二条式相同解法。这是我的个人理解,如果你两条式还有联系,我就不清楚怎么弄了,我觉得应该是独立的两个算式。...


0