解方程.20-1.2x=5.6

解方程.
20-1.2x=5.6
[1/2x:x=
3
5
6
7].
潮复潮2 1年前 已收到3个回答 举报

我的冬季 春芽


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同加上1.2x,得5.6+1.2x=20,两边同减去56,在听除以1.2即可;
(2)先根据比例的性质改写成[3/5]x=[1/2]×[6/7],根据等式的性质,两边同乘[5/3]即可.

(1)20-1.2x=5.6,
20-1.2x+1.2x=5.6+1.2x,
5.6+1.2x=20,
5.6+1.2x-5.6=20-5.6,
12x=14.4,
12x÷12=14.4÷12,
x=1.2;
(2)[1/2]:x=[3/5]:[6/7],
[3/5]x=[1/2]×[6/7],
[3/5]x=[3/7],
[3/5]x×[5/3]=[3/7]×[5/3],
x=[5/7].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


4

乌溜溜486 幼苗



20-1.2x=5.6
1.2x=14.4
x=12


2

ltci4_e4_eq74_45 幼苗


1.2x=20-5.6 ,x=14.6/1.2


2