2x-(0.8x+40)+(1.2x-20)=900的方程怎么解

第二次接触 1年前 已收到4个回答 举报

可爱的大zz 春芽


2x-(0.8x+40)+(1.2x-20)=900
2x-0.8x-40+1.2x-20=900
2x-0.8x+1.2x=900+40+20
2.4x=960
x=400


6

jiejie_1983 幼苗


2X-(0.8X+40)+(1.2X-20)=900
2X-0.8X-40+1.2X-20=900
2.4X=900+60
X=400


1

zoupx 幼苗


2x-0.8x-40+1.2x-20=900
2.4x=960
x=400


1

liuyonghao1975 幼苗


首先合并同类项
2X-(0.8X+40)+(1.2X-20)=900
2.4X=960
X=400


0