方程组{0.8x-0.9y=1.2,2x-3y=4的解是().

棉花糖爱人 1年前 已收到2个回答 举报

佛也动心 幼苗


0.8x-0.9y=1.2
所以8x-9y=12 ①
2x-3y=4
所以8x-12y=16 ②
①-②得3y=-4
y=-4/3
8x=9y+12=0
x=0
答 x=0 y=-4/3


5

ws633 幼苗


x=0 y=4/3


1