密度为0.8g/cm3的甲液体40cm3和密度为1.2g/cm3的乙液体20cm3混合,混合后的体积变为原来的90%,求

密度为0.8g/cm3的甲液体40cm3和密度为1.2g/cm3的乙液体20cm3混合,混合后的体积变为原来的90%,求混合液的密度.
乱弹来的rr 1年前 已收到2个回答 举报

笑看风云13 花朵


解题思路:由密度公式的变形公式求出混合液的质量,根据题意求出混合液的体积,然后由密度公式求出混合液的密度.

∵由ρ=[m/V],
∴两种液体的质量:
mV=0.8g/cm3×40cm3=32g;
mV=1.2g/cm3×20cm3=24g;
则混合液质量m=m+m=32g+24g=56g;
混合液的体积V=(V+V)×90%=(40cm3+20cm3)×90%=54cm3
混合液密度ρ=[m/V]=
56g
54cm3=1.04g/cm3
答:混合液的密度为1.04g/cm3

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查了求液体的密度,应用密度公式及其变形公式即可正确解题.


6

涟漪微微- 幼苗


(0.8×40+1.2×20)÷[(40+20)×90%]
=(32+24)÷(60×90%)
=56÷54
≈1.07g/cm^3


1