甲液体的密度为0.9g/cm3,乙液体的密度为0.6g/cm3.各取一定质量混合后密度为0.8g/cm3,假设混合前后体

甲液体的密度为0.9g/cm3,乙液体的密度为0.6g/cm3.各取一定质量混合后密度为0.8g/cm3,假设混合前后体积保持不变,则所取甲、乙两种液体的质量之比是(  )
A.3:2
B.2:3
C.3:1
D.1:3
小远小远 1年前 已收到1个回答 举报

MUYU77 幼苗


解题思路:解答本题需要先分别设甲物质和乙物质的体积为V和V,然后根据质量公式m=ρV分别得出甲物质和乙物质的质量,将它们相加得出混合后的总质量,求出总体积,最后根据密度公式ρ=[m/V]建立一个方程,求解方程即可得到答案.

设甲物质的体积为V,乙物质的体积为V
则甲物质的质量:mV
乙物质的质量:mV
甲和乙混合后的总质量:m=m+mVV
甲和乙混合后的总体积:V=V+V
则甲和乙混合后的密度为:
ρ=
m总
V总=
ρ甲V甲+ρ乙V乙
V甲+V乙=
0.9g/cm3×V甲+0.6g/cm3×V乙
V甲+V乙=0.8g/cm3
则9V+6V=8V+8
解得:V=2V
所以甲物质和乙物质的质量之比为:
m:m=0.9g/cm3×V:0.6g/cm3×V=0.9g/cm3×2V:0.6g/cm3×V=3:1.
故选C.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,需要先设出公式中的某个物理量(体积或质量),然后建立方程求解,这是解答本题的难点所在.


10