448体积的氨气(标况下)溶在1体积水中(密度为1g/CM3,所得氨水密度为0.9g/cm3,求此氨水的质量分数和物质的

448体积的氨气(标况下)溶在1体积水中(密度为1g/CM3,所得氨水密度为0.9g/cm3,求此氨水的质量分数和物质的量浓度
富民人 1年前 已收到1个回答 举报

mengyao88 幼苗


设448L氨气溶于1.1L水
氨气的质量 448/22.4*17 = 340g
总质量 340 + 1100 = 1440g 氨气在氨水中的质量分数340/1440 = 23.6%
密度是0.9g/cm3
体积 1440/0.9 = 1.6L 氨气物质的量340/17 = 20mol
氨气在氨水中的物质的量的浓度 20mol/1.6L = 12.5mol/L


7