标准状况下,1体积水中溶解了448体积HCl,所得溶液密度为1.2g/cm3,则该溶液物质的量浓度和质量分数各是多少?

标准状况下,1体积水中溶解了448体积HCl,所得溶液密度为1.2g/cm3,则该溶液物质的量浓度和质量分数各是多少?
质量分数:730/(1000+730)=42% 中1000是什么
凤舞九天8888 1年前 已收到1个回答 举报

窗前明月369 幼苗


设1体积为1L
448LHCl的物质的量:448/22.4=20mol
HCl的质量:20*36.5=730g
质量分数:730/(1000+730)=42%
溶液的体积:(1000+730)/1.2=1441ml=1.44L
物质的量浓度:20/1.44=13.9mol/L
1L水的质量


8