体积为40cm3,密度为0.8g/cm3 的甲液体和体积为20cm3,密度为1.2g/cm3的乙液体混合,若混合后的体积

体积为40cm3,密度为0.8g/cm3 的甲液体和体积为20cm3,密度为1.2g/cm3的乙液体混合,若混合后的体积不变,求混合液的密度是多少?
gorhia 1年前 已收到1个回答 举报

潇爷 幼苗


解题思路:由密度公式的变形公式求出混合液的质量,根据题意求出混合液的体积,然后由密度公式求出混合液的密度.

∵ρ=[m/V],
∴两种液体的质量:
mV=0.8g/cm3×40cm3=32g;
mV=1.2g/cm3×20cm3=24g;
则混合液质量m=m+m=32g+24g=56g;
混合液的体积V=V+V=40cm3+20cm3=60cm3
混合液密度ρ=[m/V]=
56g
60cm3≈0.933g/cm3
答:混合液的密度为0.933g/cm3

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查了求液体的密度,应用密度公式及其变形公式即可正确解题.


9