设这本书总共有2X页,3/4*2X-10+7/24*2X=2X 计算出2X=120页的过程

设这本书总共有2X页,3/4*2X-10+7/24*2X=2X 计算出2X=120页的过程
求求求
挚爱夜空 1年前 已收到2个回答 举报

Milaties 幼苗


3/4*2X-10+7/24*2X=2X
两边同乘以24得
36x-240+14x=48x
50x-48x-240=0
2x=240
x=120


2

zjhzskr 幼苗


两边移项,通分,(3/4-7/24-1)*2X=10,即得2X=120


0