一本故事书,小芳第一天读了全书的6分之1,第二天读了18页,还有57页没读,这本书以共有多少页?

johnlee2000 1年前 已收到1个回答 举报

Zicfy 春芽


嘿嘿 好久没算代数了 你看看行得通不?——》
设这本书一共有χ页,可得
1/6 χ+18+57=X
X-1/6X=75
5/6X=75
X=75x6/5
X=90
答:这本书共有90页.


9