{用方程解}一本故事书,小玲第一天读了全书的五分之一,第二天读了21页,还有47页没读.这本故事书有多少页

陈家丫头 1年前 已收到5个回答 举报

kittyziying 幼苗


设 这本故事书有 X 页
(1 - 1/5)X = 21 +47
4/5 X = 68
X = 85


5

何燕 幼苗


设有x页。则得到方程X=X /5+ 21+47得X为85


5

hivis 幼苗


设全书x页,第一天读了五分之一,即1/5x,第二天21页,还剩47页
即:1/5x+21+47=x
x+105+235=5x
340=4x
x=85
一共85页


3

thinkie 幼苗


设该故事书有x页,根据题意得:
(1/5)x+21=x-47
同乘5得:x+105=5x-235
移项,合并同类项得-4x=-340
同除以-4得:x=85
答:这本故事书有85页。


2

幻影疾风 幼苗


设 这本故事书有 X 页
(1 - 1/5)X = 21 +47
4/5 X = 68
X = 85


2