谢谢!急用!一本故事书,小玲第一天读了全书的1/5,第二天读了21页,还有47页没读,这本书一共有多少页?解方程的形式!

tengwentian15 1年前 已收到6个回答 举报

jiaruan 幼苗


解设一共有x页.
x-1/5x-21=47
4/5x=68
x=85


4

bowenscareltt 幼苗


(21+47)/(1-1/5)=85


4

wangshixiong 幼苗


x-1/5x-21=47
4/5x=68
x=85


3

8c453a3b92093796 幼苗


设这本书共x页。
1/5x+21+47=1


2

iMars 幼苗


解设一共有x页.
x-1/5x-21=47
4/5x=68
x=85


1

iepvps 幼苗


47加21等于68
68÷4分之五
=85


1