)一本故事书,小玲第一天读了全书的五分之一,第二天读了21页,还有47页没读.这本书共有多少页?

skybusy200 1年前 已收到1个回答 举报

kevin1112 春芽


设这本书有x页
1/5 x + 21 + 47 =x
1/5 x + 68 =x
-4/5x=-68
x=85
答:这本书共有85页


1