一本故事书,小玲第一天读了全书的3分之1,第二天读了21页,还有47页没有读.这本书一共有多少页?

一本故事书,小玲第一天读了全书的3分之1,第二天读了21页,还有47页没有读.这本书一共有多少页?
一本故事书,小玲第一天读了全书的3分之1,第二天读了21页,还有47页没有读.这本书一共有多少页?解方程,
柏油路上的足迹 1年前 已收到11个回答 举报

weicha13 幼苗


方程:设这本书一共有x页
1/3x+21+47=x
x-1/3x=68
2/3x=68
x=68×3/2
x=102


3

greenorchid 花朵


(21+47)÷(1-1/3)
=68÷2/3
=102页
解:设这本书有x页
x-1/3x=21+47
2/3x=68
x=68÷2/3
x=102


2

woggaizhou 春芽


/3*X+21+47=X
2/3X=68
X=102 页


2

落雪无言 幼苗


设共有x页
1/3x+21+47=x
68=2/3x
x=102


1

Mermaid1208 幼苗


第一天看了1/3,说明剩下的就是2/3,那么直接(21+47)/(2/3)=102


1

xaibubf510 幼苗


设全书有X页
则 1/3*X+21+47=X
2/3X=68
X=102 页


1

却了 幼苗


设书有x页
x/3+21+47=x
x=102


1

jiangyi19999 幼苗


设这本书有x页
1/3x+21+47=x
2/3x=68
x=102
答:这本书有102页(望采纳)


1

凡心如雨1 春芽


(47+21)/(1-3分之1)=102


0

emasilt8c 幼苗


1, 21+47=68
68/(1-1/3)=102
2, 设 一共有x页
(1-1/3)x=21+47
x=102


0

王琼琼 幼苗


算式:(21+47)÷(1-1/3)=68÷2/3=102页

方程:设这本书一共x页。
1/3x+21=x-47
解得:x=102


0