一本故事书,小明第一天读了全书的6分之一,第二天读了24页,第三天读的页数是前两天总数的150%,还有四分之一没看,这本

一本故事书,小明第一天读了全书的6分之一,第二天读了24页,第三天读的页数是前两天总数的150%,还有四分之一没看,这本书共有多少页?
Billy0411 1年前 已收到4个回答 举报

Green2728 幼苗


设这本书x页
x/6+24+150%(x/6+24)=x-x/4
x/6+24+x/4+36=3x/4
5x/12+60=3x/4
3x/4-5x/12=60
x/4=60
x=240
答:这本书240页
这类题要用方程就比较清楚 算术的话不好做


2

吸烟魔鬼 幼苗


靠这么难 谁会 我小学还没毕业呢,
设这本书共x页
1/6x+24+(1/6x+24)150%+1/4x=x
1/6x+24+1/4x+36+1/4x=x
2/3x+60=x
x=180
答:这本书共180页
不选我都对不起我了 我求人给做的


3

锦龙 幼苗


列个方程
设书共有x页,则
(x/6+24)*(1+1.5)=(1-1/4)*x
解出来就OK了


2

冷酒残梦 幼苗


180页


2