因式分解*5ab(c的平方-d的平方)+cd(a的平方-b的平方)(x的平方-24)的平方-x(x的平方-24)-2x的

因式分解*5
ab(c的平方-d的平方)+cd(a的平方-b的平方)
(x的平方-24)的平方-x(x的平方-24)-2x的平方
(x的平方-5x+4)(x的平方-x-2)-72
(ax+by)的平方+(ay-bx)的平方+c的平方x的平方+c的平方y的平方
a的平方-4ab+3b的平方+2bc-c的平方
爽歌 1年前 已收到2个回答 举报

liugn001 幼苗


1、ab(c的平方-d的平方)+cd(a的平方-b的平方)
=abc^2-abd^2+cda^2-cdb^2
=bc(ac-bd)+ad(ac-bd)
=(bc+ad)(ac-bd);
2、(x的平方-24)的平方-x(x的平方-24)-2x的平方
=(x^2-24-2x)(x^2-24+x)
=(x-6)(x+4)(x^2+x-24);
3、(x的平方-5x+4)(x的平方-x-2)-72
=
4、(ax+by)的平方+(ay-bx)的平方+c的平方x的平方+c的平方y的平方
=a^2x^2+b^2y^2+2axby+a^2y^2+b^2x^2-2aybx+c^2x^2+c^2y^2
=(a^2+b^2+c^2)(x^2+y^2);
5、a的平方-4ab+3b的平方+2bc-c的平方
=(a^2-4ab+4b^2)-(b^2-2bc+c^2)
=(a-2b)^2-(b-c)^2
=(a-2b+b-c)(a-2b-b+c)
=(a-b-c)(a-3b+c).

1年前 追问

10

爽歌 举报

虽然第三题没有但是还是很感谢你!

举报 liugn001

不客气

qq87654 幼苗


1、 ab(c²-d²) + cd(a²-b²) =abc² - abd² + cda² -cdb²=ad(ac - bd) +bc(ac -db)=(ad+cb)(ac-bd)

2、 (x²-24)²-x(x²-24)-2x² = [(x²-24)...


1