现有0.40mol/LAlCl3和0.80mol/L FeCl3的混合溶液100mL,往其中逐滴加入一定浓度的

现有0.40mol/LAlCl3和0.80mol/L FeCl3的混合溶液100mL,往其中逐滴加入一定浓度的NaOH溶液,当Al3+和Fe3+完全沉淀时,沉淀量达到最大值;然后继续滴加NaOH溶液,沉淀开始溶解,当前后加入的NaOH溶液总量达到200mL时,沉淀不再减少.
请回答;
(1)当沉淀达到最大量时,Al(OH)3的物质的量是______mol;
(2)反应中所用NaOH溶液的物质的量浓度是______mol/L;
(3)当加入NaOH的物质的量为0.30mol时所得沉淀的质量最多为______g.
哔哩叭啦 1年前 已收到3个回答 举报

蓝炎淼 幼苗


解题思路:(1)向AlCl3和FeCl3混合溶液中加入含NaOH的溶液时,产生的沉淀量达最大值,此时发生FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl、AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,根据n=cV计算n(AlCl3),根据方程式计算沉淀达到最大量时生成Al(OH)3的物质的量;
(2)继续加入NaOH溶液,沉淀开始溶解,发生Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,沉淀不再减少时,溶液中溶质为NaCl、NaAlO2,由氯离子守恒可知n(NaCl)=3n(AlCl3)+3n(FeCl3),由Al元素守恒可知n(NaAlO2)=n(AlCl3),根据钠离子守恒可知n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaAlO2),再根据c=[n/V]计算;
(3)滴加NaOH溶液,首先发生FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl,氯化铁反应完毕,若NaOH有剩余,再发生AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,氯化铝反应完毕,若NaOH有剩余,最后发生Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,根据方程式进行过量计算解答.

向AlCl3和FeCl3混合溶液中加入含NaOH的溶液时,产生的沉淀量达最大值,此时发生FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl、AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,继续加入NaOH溶液,沉淀开始溶解,发生Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,
(1)n(AlCl3)=0.1L×0.4mol/L=0.04mol,由方程式可知生成Al(OH)3的物质的量=n(AlCl3)=0.04mol,故答案为:0.04;
(2)n(FeCl3)=0.1L×0.8mol/L=0.08mol,沉淀不再减少时,溶液中溶质为NaCl、NaAlO2,由氯离子守恒可知n(NaCl)=3n(AlCl3)+3n(FeCl3)=3×(0.04mol+0.08mol)=0.36mol,由Al元素守恒可知n(NaAlO2)=n(AlCl3)=0.04mol,根据钠离子守恒可知n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaAlO2)=0.36mol+0.04mol=0.4mol,故NaOH的物质的量浓度=[0.4mol/0.2L]=2mol/L,
故答案为:2mol/L;
(3)FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl
0.08mol 0.24mol
氯化铁完全反应消耗NaOH物质的量为0.24mol<0.3mol,故NaOH有剩余,则剩余NaOH物质的量=0.3mol-0.24mol=0.06mol,生成氢氧化铁的物质的量为0.08mol,
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
0.04mol 0.12mol
0.04mol氯化铝完全反应消耗NaOH物质的量为0.12mol>0.06mol,故NaOH完全反应,AlCl3有剩余,生成氢氧化铝的物质的量为0.06mol×[1/3]=0.02mol,
故得到沉淀的最大重量=0.08mol×107g/mol+0.02mol×78g/mol=10.12g,
故答案为:10.12.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;镁、铝的重要化合物.

考点点评: 本题考查混合物计算,清楚发生的反应过程是解题的关键,(2)注意利用守恒思想计算,(3)为易错点、难点,混合溶液中滴加NaOH,铁离子先转化为沉淀,学生溶液忽略,难度较大.


4

kevin0919 幼苗


0.04
2
30.36


2

0芊荨0 幼苗


1沉淀最大量时候为氢氧化铁和氢氧化铝 氢氧化铝的量为0.04mol
2 氯化铁消耗的氢氧化钠的量为0.08mol*3,铝消耗的量为0.04*4
氢氧化钠的量为0.4mol,浓度为0.4/0.2=2mol/L
3沉淀量最大时消耗的氢氧化钠的量为0.04*3+0.08*3=0.36
所以此时还没有达到最大的沉淀量,沉淀为0.3/3=0,1mol...


2