现有4个人去参加娱乐活动,该活动有甲、乙两个游戏可供参加者选择,为增加趣味性,约定:每个人通过掷一枚质地均匀的骰子决定自

现有4个人去参加娱乐活动,该活动有甲、乙两个游戏可供参加者选择,为增加趣味性,约定:每个人通过掷一枚质地均匀的骰子决定自己去参加哪个游戏,掷出点数为1或2的人去参加甲游戏,掷出点数大于2的人去参加乙游戏。
(1)求这4个人中恰有2人去参加甲游戏的概率;
(2)求这4个人中去参加甲游戏的人数大于去参加乙游戏的人数的概率;
(3)用X,Y分别表示这4个人中去参加甲、乙游戏的人数,记ξ=|X-Y|,求随机变量ξ的分布列与数学期望Eξ。
陪陪自己 1年前 已收到1个回答 举报

二无将 幼苗


依题意,这4个人中,每个人去参加甲游戏的概率为 ,去参加乙游戏的人数的概率为
设“这4个人中恰有2人去参加甲游戏”为事件A i (i=0,1,2,3,4),
∴P(A i )=
(1)这4个人中恰有2人去参加甲游戏的概率为P(A 2 )=
(2)设“这4个人中去参加甲游戏的人数大于去参加乙游戏”为事件B,则B=A 3 ∪A 4
∴P(B)=P(A 3 )+P(A 4 )=
(3)ξ的所有可能取值为0,2,4,
由于A 1 与A 3 互斥,A 0 与A 4 互斥,
故P(ξ=0)=P(A 2 )=
P(ξ=2)=P(A 1 )+P(A 3 )=
P(ξ=4)=P(A 0 )+P(A 4 )=
∴ξ的分布列是

Eξ=0× +2× +4× =


1