某工厂一号车间接到紧急任务,需加工生产15000个医用口罩,如果按照一号车间现有的人数和每个工人的生产速度(每个工人生产

某工厂一号车间接到紧急任务,需加工生产15000个医用口罩,如果按照一号车间现有的人数和每个工人的生产速度(每个工人生产速度一样),15天才能完成任务,生产两天后,由于生产紧迫,厂领导决定从二号车间调来60名工人一起加工生产,调整后每个工人的工作效率都提高了40%,结果提前8天完成任务,则原来一号车间多少名工人?
suflying 1年前 已收到1个回答 举报

傻傻的小宝鱼 花朵


设原来一号车间有x名工人,根据题意得:
15000/15x×(1+40%)=[15000-(15000/15×20)]/(15-2-8)(x+60)
15000×1.4/15x=13000/5(x+60)
解得:x=70
所以:原来一号车间有70名工人!


1