(2010•贺州)“玉树”地震后,某工厂一号车间接到紧急任务,急需为地震灾区生产15000顶帐篷,如果按照一号车间现有的

(2010•贺州)“玉树”地震后,某工厂一号车间接到紧急任务,急需为地震灾区生产15000顶帐篷,如果按照一号车间现有的人数和每个工人的生产速度(每个工人的生产速度一样),15天才能完成任务.生产两天后,由于情况紧急,厂领导决定从二号车间调来60名工人一起加入生产,调整后每个工人的生产工作效率都提高了40%.结果提前8天完成任务.求原来一号车间有多少名工人?
行**生 1年前 已收到1个回答 举报

lls514 幼苗


解题思路:设原来一号车间有x名工人,就可以表示出每个人的工作效率,就可以表示出提高后的工作效率,生产2天后的工作量除以工作时间就是调整后的工作效率建立方程求出其解就可以得出结论.

设原来一号车间有x名工人,依题意得:
[15000/15x×(1+40%)=
15000−
15000
15×2
(15−2−8)(x+60)],
化简得:[15000×1.4/15x=
13000
5(x+60)]
解之得:x=70
经检验:x=70是原方程的根.
答:原来一号车间有70名工人.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题是一道工程问题考查了列分式方程解实际问题的运用,在列方程时找等量关系式关键,解答中检验是学生容易忘记的地方.


1