向20mL 1mol/L Al2(SO4)3溶液中,加30mL NaOH溶

向20mL 1mol/L Al2(SO4)3溶液中,加30mL NaOH溶
液(1)反应中生成沉淀质量的最大值可能为多少?(2)充分反应后,得0.78g沉淀,求NaOH溶液的物质的量浓度可能是多少少?
Lucille_liu 1年前 已收到1个回答 举报

大肉皮子 幼苗


先列出方程式Al2(SO4)3+6KOH=2Al(OH)3+3K2SO4Al(OH)3+KOH=KAlO2+2H2O由方程式知:0.78g沉淀为Al(OH)3,即Al(OH)3的量为:0.01mol20ml1mol/L的Al2(SO4)3中,Al离子的量为:0.04mol(1)假设KOH的量不足,则只发生第一个...


8