50ML 1mol/L Al2(SO4)3溶液中,加入50ML未知浓度的NAOH,得到AL(OH)3沉淀3.9g,则NA

50ML 1mol/L Al2(SO4)3溶液中,加入50ML未知浓度的NAOH,得到AL(OH)3沉淀3.9g,则NAO
NAOH的浓度是
青云向阳 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶-angel_devil 幼苗


n(Al3+)=0.1mol n(Al(OH)3)=3.9g/78g/mol = 0.05mol
本题有两种可能性:
1、只生成了0.05mol沉淀,由Al3+ +3OH- =Al(OH)3知需要NaOH0.05mol*3=0.15mol
KOH的物质的量浓度为0.15mol/0.05L=3mol/L
2、先把铝离子全部沉淀再溶解一部分,留下0.05mol
(1)由Al3+ +3OH- =Al(OH)3知沉淀0.1molAl3+需要NaOH0.3mol
由Al(OH)3 +OH- =AlO2- +2H2O知溶解0.05molAl(OH)3需要NaOH0.05mol
共需要NaOH0.3mol+0.05mol=0.35mol
NaOH浓度为:0.35mol/0.05L=7mol/L


2