向50ml 1mol/l的al2(so4)3溶液中加入100ml KOH溶液,充分反应得到3.9g沉淀,则KOH溶液的物

向50ml 1mol/l的al2(so4)3溶液中加入100ml KOH溶液,充分反应得到3.9g沉淀,则KOH溶液的物质的量浓度可能是?(我看不懂答案解析)
当加入KOH不足时,n(KOH)=3n[AL(OH)3]啊
当KOH足量时,为什么n(KOH)=4n(AL3+)-n[AL(OH)3]啊
鄙人化学不太好.
中的五 1年前 已收到7个回答 举报

煤炭Mei-c 幼苗


KOH不足,发生以下反应 Al3+ 加 3OH- 等于AL(OH)3↓
故n(KOH)=3n[AL(OH)3
KOH过量,AL(OH)3沉淀溶解
AL(OH)3+KOH=KAlO2+2H2O,又AL(OH)3沉淀不一定溶解完全,有
n(KOH)=n(AL3+)-4n[AL(OH)3]


3

锋锋A颠颠 幼苗


当氢氧化钾不量是 反应生成氢氧化铝沉淀
当氢氧化钾过量时 硫酸铝完全反应完全部生成氢氧化铝沉淀后 氢氧化铝继续与氢氧化钾反应 有如下反应 Al(OH)3+KOH=KAlO2+2H2O


2

finallboy 幼苗


AL(3+) +3OH(-1)=AL(OH)3(沉淀) 如果铝离子刚好沉淀完,再继续加KOH,那么就会产生反应,AL(OH)3+OH(-1)=ALO2(-1)+2H2O 沉淀消失。所以你根据情况算吧,用元素守衡判断。题中提到有3.9g沉淀,可能是由于KOH过少或恰好反应完生成沉淀;或KOH过量,部分沉淀被反应,但KOH的量不足不能将AL(OH)3反应完全,有沉淀剩余。所以有两个答案,分别讨论。...


2

bingzou 幼苗


KOH不足时,OH-全部和Al3+反应,所以n(KOH)=3n[AL(OH)3],根据Al3+的量算出消耗的OH-和沉淀量。
KOH过量时,OH-又和AL(OH)3反应,先前的沉淀量减掉3.9就是反应掉的AL(OH)3,可以算出又消耗掉的OH-
答案给的不好,这样一步一步算比较适合


2

风之异彩 幼苗


Al2(SO4)3+6KOH=2Al(OH)3(沉淀)+3K2SO4
1 6 2 3
n(硫酸铝) n n(氢氧化铝)
氢氧化钾不足时:,硫酸铝反应只生成氢氧化铝,故要以生成的沉淀为准 n=6n(氢氧化铝)/2=3n(氢氧化铝)
KOH+Ai...


1

米米仙女 幼苗


第一种情况:如果KOU不足,生的的沉淀全部是Al(OH)3,有关系式6KOU + Al2(SO4)3 = 2Al(OH)3 + 3K2(SO4);
第二种:KOU过量,生成Al(OH)3 后,Al(OH)3 又与KOH 反应,生成KAlO2,
关系式为 KOH + Al(OH)3 = KAlO2+ 2H2O


0

爱情是啥味道 幼苗


1, 当KOH不足时,说明KOH完全参加反应生成氢氧化铝所以应该根据KOH的量进行计算:Al2(SO4)3+6KOH=2Al(OH)3+3K2 SO4
所以: 3KOH ~ Al(OH)3 即:n(KOH)=3n[AL(OH)3]
2, 当KOH足量时,一开始生成了氢氧化铝沉淀,但是随着KOH的增多, 等到硫酸铝完全反应完了,此因还有KO...


0