向20ml1mol.l的al2(so4)3溶液中加人30mlKOH溶液,充分反应得到0.78g沉淀,则KOH溶液的物质的

向20ml1mol.l的al2(so4)3溶液中加人30mlKOH溶液,充分反应得到0.78g沉淀,则KOH溶液的物质的量的浓度可能是( )
A.1mol/L;B.3mol/L;C.5mol/L;D.7mol/L;
落雪︶ㄣ飞花 1年前 已收到1个回答 举报

伤心的YOYO 种子


先列出方程式
Al2(SO4)3+6KOH=2Al(OH)3+3K2SO4
Al(OH)3+KOH=KAlO2+2H2O
由方程式知:0.78g沉淀为Al(OH)3,即Al(OH)3的量为:0.01mol
20ml1mol/L的Al2(SO4)3中,Al离子的量为:0.04mol
(1)假设KOH的量不足,则只发生第一个方程式的反应,设KOH的量为x mol,有
2/0.01=6/y,解得:y=0.03,故KOH溶液的物质的量的浓度为:
0.03/0.03=1mol/L
(2)假设KOH足量,则两个反应都发生,Al离子初始的量为:0.04mol,可生成0.04mol的沉淀,而最后仅剩0.01mol为沉淀,故有0.03mol的Al(OH)3与KOH反应生成KAlO2,耗去0.03mol的KOH,再加上第一个方程式与0.02mol的Al2(SO4)3反应耗去0.12mol,则总共有0.15mol的KOH,故KOH溶液的物质的量的浓度为:
0.15/0.03=5mol/L
故答案为A、C


8