二元一次方程组 3(x-1)=y+5 5(y-1)=3(x+5) 5x-3y=16 3x-5y=0

安妮不微笑 1年前 已收到1个回答 举报

autumn921 春芽


⑴ 3(x-1)=y+5……①
5(y-1)=3(x+5)……②
由①得 y=3 x-8……③
将③代入②得5(3x-8-1)=3(x+5)→ 15x-45=3x+15→12x=60
得x=5……④
将④代入①
3(5-1)=y+5
得y=7
⑵ 5x-3y=16……①
3x-5y=0……②
①×3-②×5得
(15 x-9y)-(15x-25y)=48-0→14 y=48→y=24/7……③
将③代入①
5x-3×24/7=16→5x=40/7→x=8/7


3