Al和浓H2SO4不是钝化了么,就是不反应吧,那么为什么还会有2Al+6H2SO4=Δ=Al2(SO4)3+3SO2↑+

Al和浓H2SO4不是钝化了么,就是不反应吧,那么为什么还会有2Al+6H2SO4=Δ=Al2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
这个方程式呢?
g2046 1年前 已收到1个回答 举报

8632300sun 花朵


浓硫酸钝化铝是因为在铝的表面形成了一层致密的氧化保护膜,即是:Al2O3(氧化铝).
加热条件下浓硫酸才会跟那一层致密的氧化保护膜发生反应:3H2SO4 + Al2O3= Al2(SO4)3 + 3H2O
然后H2SO4变稀可以继续与铝在常温下反应:2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑
常温下钝化 加热后就反映彻底 合并下就是了2Al+6H2SO4=Δ=Al2(SO4)3+3SO2↑+6H2O


5