向20mL 1mol•L-1的Al2(SO4)3溶液中加入20mLNaOH溶液,充分反应可得1.56g沉淀,

向20mL 1mol•L-1的Al2(SO4)3溶液中加入20mLNaOH溶液,充分反应可得1.56g沉淀,则加入的NaOH溶液的物质的量浓度可能是 希望有过程,
frlmsll 1年前 已收到1个回答 举报

Hunter0122 幼苗


n(AL(OH)3)=1.56/78=0.02mol
(1)沉淀未溶解
Al2(SO4)3+6NaOH==2Al(OH)3(沉淀)+3Na2SO4
6 2
x 0.02
x=0.06mol
C(NaOH)=0.06/0.02=3mol/L
(2)有部分沉淀已溶解
Al2(SO4)3+6NaOH==2Al(OH)3(沉淀)+3Na2SO4
1 6 2
0.02*1=0.02 y z
y=0.12mol z=0.04mol
NaOH+AL(OH)3=NaAlO2+2H2O
1 1
a 0.04-0.02=0.02
a=0.02mol
C(NaOH)=(0.02+0.12)/0.02=7mol/L


10