a=√6 b=√3 ∠A=45°解三角形

a=√6 b=√3 ∠A=45°解三角形
a=√2 b=√3 ∠A=45°解三角形 (√ 是根号)
jiacker 1年前 已收到3个回答 举报

OK华少 幼苗


1:a=√6 b=√3 ∠A=45° ∴sinA=√2
a/sinA=b/sinB ∴sinB=1/2 ∴B=30(b比a小)
∴C=180-a-b=105
sinC=sin(60+45)=(√6+√2)/4
同理c=(√18+√6)/2
2:a=√2 b=√3 ∠A=45° ∴sinA=2
a/sinA=b/sinB ∴sinB=√3/2
∴B=60或B=120
即C=75或C=15
当B=60时,sinC=(√6+√2)/4
c=(√6+√2)/2
当B=120时,sinC=(√6-√2)/4
c=(√6-√2)/2


8

MG的ss 幼苗


cosA=√2/2=(C*2+3-6)/2√3c 可求c 有了a b c 可求A B C的余弦值 角A B C可求
以下同理


2

lichuan_78 幼苗


课本有 三角形 公式吧 记得是a²+b²+2abcos(ab夹角)=c²
自己算下就是了


2