在△ABC中,a=根号3,b=根号2,B=45°,解三角形.

流壬 1年前 已收到3个回答 举报

非常朋友 幼苗


正弦定理:
a/sinA=b/sinB
sinA=asinB/b=√3/2
0


6

wang607256 幼苗


b^2=a^2+c^2-2accos45
2=3+c^2-根号6c
解得
c=(根号6-1)/2
sinB/根号2=SinA/根号3
sinA=根号3/2
A=60°
C=180-A-B=75°


1

泪洒乾坤 幼苗


在三角形ABC中,由正弦定理得:a/sinA=b/sinB 因为a=根号3 b=根号2 角B=45度,所以根号3/sinA=根号2/sin45,即sinA=2分之根号3,所以角A=60度 角A=120度,即角C=180-45-60=75 角C=180-45-120=15 由正弦定理得:b/sinB=c/sinC所以根号2/sin45=c/sin75=c/sin105,所以c=...


1