在三角形ABC中,AB=根号3 ,A=45度 ,C=75度 求三角形ABC面积S=

yanyihlw 1年前 已收到2个回答 举报

wjqi2 幼苗


在三角形ABC中,AB=根号3 ,A=45度 ,C=75度 求三角形ABC面积S=
有正弦定理,(√3)/sin75º=BC/sin45º
sin75º=(√6+√2)/4
所以BC=sin45º(√3)/sin75º=3-√3
角B=180º-45º-75º=60º
面积公式:S=bcsinA/2
所以所求面积是S=(√3)*(3-√3)*sin60º/2
=(9-3√3)/4


2

buran1 幼苗


该题不用较繁的公式,只要作AB边上的高即可用初中方法来解。


0