(1)已知a=3,b=2,∠B=45°.解三角形

(1)已知a=3,b=2,∠B=45°.解三角形
(2)已知b=4,c=4.8,∠c=75°.解三角形
(3)a=10,b=5,∠c=60°解三角形
(4)a=6,b=4,c=6解三角形
(5)a=3根号6,c=6,∠B=45°解三角形
allen0716 1年前 已收到2个回答 举报

龅牙小兔兔 幼苗


sinA/a=sinB/b
所以sinA=asinB/b=√3*√2/2/√2=√3/2
所以A=60 或者A=120
当A=60时
C=180-60-45=75
sinC/c=sinB/b
c=bsinC/sinB=√2*(√6+√2)/4/(√2/2)=(√6+√2)/2
当A=120时
C=180-120-45=15
c=bsinC/sinB=√2*(√6-√2)/4/(√2/2)=(√6-√2)/2


2

pingdingshan 幼苗


有要具体是求哪个角 或者哪个边吗就是求题上没给的角和边好吧 1.求∠A 利用正弦定理得 a比上sinA =b 比上sinaB 就可以算出∠A的大小了
若要求c边则可以先利用余弦定理 cosB=a*2+c*2-b*2
÷2ac求出c边的大小 接下就可以求∠C的大小主要是(...


0