因式分解 应用已知a b c 是三角形三边 且满足(a+b+c)^2=3(a^2+b^2+c^2)求证 这是个等边三角形

带她去海南 1年前 已收到1个回答 举报

junwei_58 幼苗


拆开有
a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc=3a^2+3b^2+3c^2
a^2-2ab+b^2+b^2-2bc+c^2+c^2-2ac+a^2=0
即(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
所以a=b=c
所以这个三角形是等边三角形


6